Turnierkalender 2022

IBGH/IGP


22.04.-24.04.2022
1. Landesmeisterschaft
SVÖ Bad Hall


27.05.-29.05.2022
2. Landesmeisterschaft
ÖGV Luftenberg


09.09.-11.09.2022
3. Landesmeisterschaft
ÖRV Schwertberg


07.10.-09.10.2022
4. Landesmeisterschaft
ÖGV Ried


15.05.2022
Vereinsturnier/Frühjahrsprüfung
ÖGV Ried



Link: OÖ. Landesmeisterschaft

Für nähere Informationen auf den jeweiligen Veranstalter klicken.



Traunsteinturnier
Termin folgt…


ÖGV Landesverbandsturnier OÖ/SBG
Termin folgt…


Vereinsturnier/Herbstprüfung
Termin folgt…


Siegerehrung OÖ LM 2022
Termin folgt…


 

Breitensport-Termine

01.05.2022
Österreichcup 2022
ÖGV Münchendorf


15.05.2022
Österreichcup 2022
ÖGV Traunstoana


22.05.2022
Österreichcup 2022
ÖRV Weisskirchen


29.05.2022
Österreichcup 2022
ÖRV Kammern


05.06.2022
Österreichcup 2022
ÖRV Schwertberg


26.06.2022
Österreichcup 2022
ÖRV Böheimkirchen


25.08.-26.08.2022
Staatsmeisterschaft 2022
VBSÖ Hermagor


03.09.2022
Österreichcup 2022
ÖHV Enzesfeld


11.09.2022
Österreichcup 2022
VHV Dornbirn


18.09.2022
Österreichcup 2022
ÖGV Fischlham


02.10.2022
Österreichcup 2022
ÖGV Judenburg


09.10.2022
Österreichcup 2022 Endlauf
ÖGV Felixdorf


 

Agility-Termine

27.03.2022
1. AG Cupturnier – ÖHU
Marchtrenk (Holzner 11)


01.05.2022
AG Österreichsieger ÖHU


28.05.2022
Stoanakirchna Frühlingsturnier
4652 Sölling (Sölling 5)


29.05.2022
3. AG Cupturnier – ÖHU


05.06.2022
Moorhunde Frühjahrsturnier 2022
ÖGV Salzburg


02.07.2022
3. Jahresmeister 2022
Windhunde Rennklub Achleiten


03.07.2022
4. Jahresmeister 2022
Windhunde Rennklub Achleiten


24.07.2022
2. Lauf zur Landesmeisterschaft OÖ/S 2022
Windhunde Rennklub Achleiten


10.09.2022
Stoanakirchna Herbstturnier 2022
4652 Sölling (Sölling 5)


02.10.2022
5. AG Cupturnier – ÖHU

 

ÖGV Siegerprüfungen IGP/ IFH (vl. auch IBGH & Stöber-Prüfung)

Termine folgen…

 

 

WM-Ausscheidungen/ÖKV- Turniere/Sportveranstaltungen 2022 (PDF)


08.-10.04.2022
ÖKV Leistungssiegerprüfung IGP / 3. FCI IGP WM-Qualifikation für 2022
ÖGV St. Georgen/Attergau
LR-A: Bruno Kastelic-Sakoparnig | LR-B: Manfred Westreicher | LR-C: Hermann Lochbihler
SH: Andreas Bolard | Lukas Lenardin (Ersatz: Christoph Spitaler)


22.05.2022
1. ÖKV Stöbercup 2022
ÖRV HSV St. Ruprecht a. d. Raab


10.-12.06.2022
4. FCI IGP WM-Qualifikation für 2022
ÖRV Zeltweg
LR-A: Thomas Wöginger | LR-B: Manfred Hammel | LR-C: Markus Bauer
SH: Kevin Wagner | Mates Petrnek (Ersatz: Lukas Schöner)


18.06.2022
2. ÖKV Stöbercup 2022
ÖGV Hundesportverein Doginside


09.07.2022
ÖKV Helfersichtung
ÖRV Frauental


09.07.2022
FCI IGP WM Endqualifikation
ÖRV Frauental
LR-B/C: Robert Diesenreither | Wolfgang Fellner
SH: die Erstplatzierten der ÖKV Helfersichtung 2022


03./04.09.2022
ÖKV Leistungssiegerprüfung StPr
SVÖ Steyr-Gleink


17./18.09.2022
ÖKV Leistungssiegerprüfung IBGH
VHV Feldkirch
LR-B: Andreas DeGaspari | Jürgen Schwendinger


01./02.10.2022
1. ÖKV IGP-FH Cup 2022 | SVÖ Bundesmeisterschaft
SVÖ Rohrbach-Berg
LR-A: Martin Küchl | Sabrina Molnar-Rössler

02.10.2022
3. ÖKV Stöbercup 2022 | SVÖ Bundesmeisterschaft
SVÖ Rohrbach-Berg


14.-16.10.2022
FCI IGP WM-Qualifikation für 2023 | ÖGV Siegerprüfung
ÖGV Baumgarten
LR-A: Thomas Glöckl | LR-B: Horst Arbeiter | LR-C: Petra Nossian


22./23.10.2022
2. ÖKV IGP-FH Cup 2022 | ÖGV Siegerprüfung
ÖGV Hundesportverein Almtal
LR-A: Thomas Damböck | Dorothea Seidenschmiedt


23.10.2022
4. ÖKV Stöbercup 2022 | ÖGV Siegerprüfung
ÖGV Hundesportverein Almtal


19.-20.11.2022
ÖKV Leistungssiegerprüfung IGP-FH
ÖRV Gresten
LR-A: Erich Ballmüller | Martin Kruiss


10./11.12.2022
3. ÖKV IGP-FH Cup 2022 | Cupfinale
VHV Satteins
LR-A: Jürgen Schwendinger | Manfred Westreicher


11.12.2022
5. ÖKV Stöbercup 2022 | Cupfinale
ÖRV HSV Maissau


 

Noch nicht bekannte Termine folgen!

Änderungen vorbehalten.

Sonstige laufende Veranstaltungstermine und -hinweise findet ihr auf unserer Facebook-Seite.